GAULTIER (Jacques)

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
GAULTIER (Jacques)
Table chronographique de l'estat du christianisme, depuis la naissance de Iesus-Christ, iusques à l'année M. DCVIII [...]. À Lyon, Par Iacques Roussin, 1609. In-folio, vélin ivoire souple de l'époque, traces de lacs. Texte sur deux colonnes. De la bibliothèque du collège des Jésuites de Moulins, avec ex-libris manuscrits sur le titre. Coiffe de tête accidentée; première charnière détendue; mouillure et traces de moisissure.