[DANSE MACABRE / HOLBEIN]

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 800EUR
[DANSE MACABRE / HOLBEIN]
Imagines mortis. His accesservnt Epigrammata, è Gallico idiomate à Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, Medicina animae [...]. Cologne, Apud hæredes Arnoldi Birckmanni, 1573. In-12 (95 x 150 mm), bradel, demi-percaline brune (reliure fin XIXe s.). 53 bois gravés par Antoine SILVIUS d'après la danse macabre d'HOLBEIN, réunis dans la première partie du volume, qui comprend à la suite quatre textes sur la mort et la médecine de l'âme, par SAINT CYPRIENet SAINT JEAN CHRYSOSTOME. Accidents. Brunet, III, 257.