Eléments d'un meuble brodé, première moitié... - Lot 204 - Coutau-Bégarie

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Eléments d'un meuble brodé, première moitié du XVIIIe siècle, satin de soie jaune bouton d'or, broderie soie polychrome au passé plat rehaussée en filé argent de pivoine, iris, oeillets et fleurs exotiques imaginaires; singes à l'abri d'un parasol, papillons, libellules et autres insectes. Bordures d'entrelacs fleuris sur certaines parties; 3 panneaux, 86 x 54 cm et 3 autres, 140 x 54 cm en moyenne.