Louis XVIII, roi de France. Médaillon ovale... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
Louis XVIII, roi de France. Médaillon ovale contenant un portrait gravé rehaussé à l'aquarelle le représentant en buste de trois quarts, en uniforme portant notamment l'Ordre du Saint-Esprit, signé Cardon d'après un dessin de Monenteuil, conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci cerclé de laiton doré. En l'état. Epoque: Restauration. Portrait (à vue): H.: 10 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 18, 5 cm - L.: 16 cm