Madame Elisabeth, princesse de France. Médaille... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Madame Elisabeth, princesse de France. Médaille en argent, signée Loos, au profil de la princesse, au revers un aigle dévorant une colombe enchaînée, avec la date du 10 mai 1794, entourée de l'inscription: «Ces loups sans s'émouvoir regardent les faucons du sang de la colombe arroser les vallons». Bon état, usures du temps. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 3 cm. (*)