5 Fête de l'Etre suprême, 20 prairial an... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
5 Fête de l'Etre suprême, 20 prairial an II (8 juin 1794). Rare affiche en papier peint rabouté, imprimé à la planche, à décor polychrome d'une perspective composée d'un autel central, entouré de drapeaux tricolores et surmonté d'un bonnet phrygien, portant l'inscription au centre «Le peuple français reconnaît l'Etre suprême et l'immortalité de l'âme». Bon état. Travail d'époque révolutionnaire, circa 1794. H.: 62 cm - L.: 53 cm