LAPTEW, comte Constantin de (1885-1972)

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de six assiettes plates en porcelaine, à bords contournés ornés de filets or, marli à décor central polychrome d'un blason dans une aigle bicéphale sous couronne comtale. Usures à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Travail probablement parisien du début du XXe siècle. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: comte Constantin de Laptew (1885-1972), vente Coutau-Bégarie du 13 avril 2005, lot 38