Suite de cinq panneaux en os sculpté dans... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Suite de cinq panneaux en os sculpté dans le style des Ambriachi représentant des scènes religieuses, de personnages, la plupart debout, sous des arcades ou créneaux. H.: 9,5 cm env. le dernier élément cassé. Dans un encadrement en chêne de style gothique. Notes: L'atelier de la famille Ambriachi à Florence et Venise, entre la fin du XIVe siècle et le milieu du XV, produit des objets de culte, souvent en os à l'imitation de l'ivoire, en grande partie pour l'Italie et parfois en exportation pour les autres pays européens dont la France