NODIER (Charles)

Lot 204
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 100EUR
NODIER (Charles)
Journal de l'expédition des Portes de Fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. In-4°, bradel, cartonnage de l'époque. ÉDITION ORIGINALE de ce livre consacré à la conquête de l'Algérie. Nombreuses illustrations par RAFFET & DAUZATS, dont 40 planches sur chine collé, et une carte repliée. Ex-dono du Duc de Chartres, avec carte de visite collée sur le premier contreplat. Inscription manuscrite en page de garde.