[MÉMOIRES - LISTER (Martin)]. Voyage de Lister... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 90EUR
[MÉMOIRES - LISTER (Martin)]. Voyage de Lister à Paris en M DC XCVIII. Édité par E. de Sermizelles. À Paris, Pour la Société des Bibliophiles [François], 1873. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une planche gravée. Tiré à petit nombre sur hollande. Martin Lister accompagna le Comte de Portland lors de son ambassade en France en 1698. Dos frotté.