[MÉMOIRES]. FREYTAG (Général Jean David).... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 70EUR
[MÉMOIRES]. FREYTAG (Général Jean David). Mémoires [...] contenant des détails sur les déportés du 18 fructidor, à la Guyane; la relation des principaux événemens qui se sont passés dans cette colonie pendant la Révolution, et un précis de la retraite effectuée par l'arrière-garde de l'armée française en Russie; ses voyages dans diverses parties de l'Amérique, l'histoire de son séjour parmi les Indiens de ce continent; accompagnés de notes historiques et critiques, par Mr. C. de B. Paris, Nepveu, Libraire, 1824. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse, couverture conservée (P. Vié - C. Sevin). édition originale. Les Notes historiques sont dues à Auguste Couvray de Beauregard qui passe pour être l'auteur de ces mémoires. Coiffes frottées; qq. rousseurs. Tulard, 574.; Sabin, 25823.