[LAMARTINE (Alphonse de)]

Lot 113
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[LAMARTINE (Alphonse de)]
Méditations poétiques. À Paris, Au Dépôt de la Librairie Grecque-Latine- Allemande, 1820. In-8°, bradel, demi-percaline bleue (reliure fin XIXe s.). Édition originale contenant 24 Méditations. De la bibliothèques du Comte de Lestrade, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Légère rousseur sur les deux derniers ff. «Rare, avant ou après le carton [de la p. 12], qui demeure une petite particularité» (ici avec le carton) [Carteret, II, 17-18].