[EMPIRE]. CAREL (Auguste). Précis historique... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 130EUR
[EMPIRE]. CAREL (Auguste). Précis historique de la guerre d'Espagne et de Portugal, de 1808 à 1814; contenant la réfutation des ouvrages de MM. Sarrazin et Alphonse de Beauchamps, avec des détails sur la bataille de Toulouse. Paris, Chez Madame Ve Jeunhomme, Delaunay et Plancher, 1815. In-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse recouvert de maroquin rouge à grain long et orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Portraits de Jourdan et de Marchand ajoutés, ainsi que deux planches.