[CURIOSA - BAUDOIN (M.)]. Jolis Péchés des... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 380EUR
[CURIOSA - BAUDOIN (M.)]. Jolis Péchés des nymphes du Palais-Royal [...] Confessions curieuses et galantes de ces demoiselles, écrites par elles-mêmes, suivies d'historiettes, anecdotes amoureuses, lazzis, et espiégleries [...]. Paris, Terry, Éditeur, 1838. Petit in-12, bradel, demi-percaline beige à coins, tête dorée, non rogné (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 142 pp. (numérotées 1 à 141), dont le catalogue de l'éditeur placé in fine (6 pp.). Un frontispice gravé et mis en couleurs replié. Ouvrage dédié par Eulalie la Scandaleuse à «ses chères et voluptueuses complices [...]» Dos légèrement assombri. Barbier, II, 1002 (qui semble bien se tromper en datant la première édition de 1836).