Boîte à thé en papier mâché laqué noir. De... - Lot 479 - Coutau-Bégarie

Lot 479
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Boîte à thé en papier mâché laqué noir. De forme rectangulaire, couvercle à décor polychrome représentant la Princesse Tarakanova, d'après le tableau peint par Konstantin Flavitsky en 1864. Bon état, usures du temps. Travail russe de la fin du XIXe siècle, sans marque. H.: 5 cm - L.: 15 cm - P.: 10, 5 cm