Assiette à potage en porcelaine du Service... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Assiette à potage en porcelaine du Service Korbievsky. Manufacture Korniloff, Saint-Pétersbourg, vers 1860-1880. A bords contournés, à décor central d'un grand bouquet de fleurs polychrome dans un médaillon, entouré par une large frise à décor alterné de grappes de raisin et de feuilles d'érable bordeaux et de feuillages or. Bon état, légère usure à la dorure. Marque en bleu sur couverte. Diam.: 25 cm. Provenance: Ce service fut utilisé essentiellement par la Famille impériale à Tsarskoïe-Selo. Le service original fut produit en France avant 1823 puis fut vendu par le magasin J. Corbie à Saint-Pétersbourg. Il fut ensuite repris par la Manufacture impériale de Porcelaine et par d'autres manufactures comme Korniloff pour les pièces de remplacemen