Lot 297
500 - 600 EUR
Result : 600 EUR

Assiette plate en porcelaine pour le Palais Ropsha. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg. A décor central de l'aigle impériale de Russie en or partiellement effacé, marli à décor d'une frise à fond bleu céleste ornée de motifs végétaux stylisés en or mat, bordée de frises de pointillés et de larges filets or. Bon état, usures à la dorure. Marque en bleu sous couverte du chiffre «N. I.» en cyrillique de l'empereur Nicolas Ier. Diam.: 24 cm