PARIS

Lot 347
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
PARIS
Service de Louis-Philippe, duc d'Orléans, au château de Dreux. Lot de quatre assiettes plates en porcelaine, à décor central d'une rosace en or, marli à fond beau bleu entouré de filets or à décor de trois camées dans des médaillons alterné de guirlandes végétales polychromes. Bon état, usures importantes à la dorure. Travail de la Manufacture Monginot, 132 rue du Faubourg Saint-Denis, marque en rouge de la manufacture, marques L.P.O. pour Louis- Philippe d'Orléans et D.O. pour Duc d'Orléans sous couronne de Prince de France en noir et en rouge. Diam.: 23, 5 cm. Historique: Ce rare service est peu connu. Il est l'oeuvre du fabricant de porcelaine François Antoine Monginot, qui avait son atelier rue du Faubourg Saint-Denis à Paris et qui atteint sa renommée à la fin de l'Empire puis sous la Restauration. C'est pendant cette période que le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe, fit appel à son savoir-faire pour élaborer un service de table qu'il devait utiliser au château royal de Dreux pendant les années 1820