Louise-Henriette de Bourbon, dite Mademoiselle... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
300 - 500 EUR
Louise-Henriette de Bourbon, dite Mademoiselle de Conti (1726-1759). L'office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, Paris, Aux dépens des Libraires associés pour les usages du diocèse, 1745, in-8, 600 pp., dorées sur tranche. Belle reliure d'époque en maroquin rouge, plats frappés au centre des armes dorées de la princesse, avec cordelière de veuve, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, titres en lettres d'or. Reliure passée, dos et coins usés, taches