Famille imperiale. Rare ensemble de sept... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Famille imperiale. Rare ensemble de sept petites photographies anciennes, représentant le tsar Nicolas II posant avec son fils, le tsarévitch Alexis (1910); le tsar en compagnie d'officiers de la marine (1908); le tsarévitch Alexis et sa soeur Anastasia posant dans les jardins de Livadia (1914); les grandes-duchesses Olga, Tatiana, Maria et Anastasia posant en compagnie de leur frère Alexis sous la véranda du palais Alexandre à Tsarskoïé-Sélo (1915/1916); le palais de Livadia en Crimée (résidence d'été des souverains), vue côté jardin par l'entrée principale; les grandes-duchesses Olga et Tatiana visitant une école de jeunes filles (1910); une photographie de groupe avec l'empereur, l'impératrice et leurs enfants (1914). Tirages argentiques d'époque. Pliures et accidents, en l'état. Formats divers