Devant de veste d'habit, Spitafields, vers... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Devant de veste d'habit, Spitafields, vers 1747- 1748, brocart naturaliste tissé à disposition, fond façonné en croisillons broché soie polychrome, filé et frisé argent; fleurettes sur le plein, le pourtour et les rabats des poches décorés de fleurs et fruits dans une vive polychromie. Dessin proche de celui d'Anna Maria Garthwaite pour un habit conservé au Métropolitan Museum et de ceux des deux autres pièces comparables conservées dans les collections du Musée Galliera et du Museo di Palazzo Mocenigo de Venise. (bel état, quelques usures, remonté).-Métropolitan Museum of Art, New-York, (C.I 66. 14. 2). -Museo di Palazzo Mocenigo, Venise, (C.I. XXIV, n. 251). -Musee Galliera, Paris: veste d'habit provenant de la Garderobes des Princes de Ligne. Coutau-Bagarie-X. Petitcol, Drouot, 14 janvier 2004, n°74. Bilb.: Nathalie Rothstein, L'étoffe de l'élégance, Thames&Hudson 1990, no 238-239. Jean L. Druesedow, In Style, celebrating fifty Years of the Costume Institute, T he Metropolitan Museum of Art, Bulletin 1987 P.16