SPALLART, Robert von

Lot 96
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 250EUR
SPALLART, Robert von
Planches du Tableau historique des costumes, des mœurs et des usages des principaux peuples de l'Antiquité au Moyen Âge Metz, Collignon, 1810 2 volumes in-folio oblongs (375 x 235mm). 2 pages de titre ILLUSTRATION : (1) : Antiquité : frontispice et 110 (sur 115) planches ; Moyen Âge : 93 planches, toutes en coloris d'époque RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge, dos à nerfs, ornés et dorés, têtes dorées PROVENANCE : chiffre gravé “S” surmonté d'une couronne fermée de prince allemand plusieurs fois répété Sans les sept volumes de texte de cette traduction de l'allemand qui resta inachevée, manque 5 planches dans le premier volume. Choc au plat supérieur du premier volume BIBLIOGRAPHIE : Colas 2784