SMITH, Adam

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
SMITH, Adam
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations Paris, Buisson, An III [1794-1795] EXEMPLAIRE SUR PAPIER AZURÉ, JOLIMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE 5 volumes in-8 (201 x 121 mm). Traduction par Jean-Antoine Roucher COLLATION : t. I : π6 A-Z8 2A-D8 2E4 (L4 mal signé L) : (3) ff., vi-438 pp., (1) f. ; t. II : π2 A-Z8 2A-H8 (2H8 blanc) : (2) ff., 494 pp., (1) f. ; t. III : π2 A-Z8 2A-Q8 : (2) ff., 624 pp. ; t. IV : π2 A-Z8 2A-B8 2C6 : (2) ff., 411 pp. ; t. V : π2 A-Z8 2A2 (2A2 blanc) : (2) ff., 370 pp., (1) f. TIRAGE : l'un des quelques exemplaires sur papier azuré RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau raciné, décor doré, frise en encadrement sur les plats, dos longs ornés, tranches dorées, PROVENANCE : comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903; ex-libris) T. II : petite déchirure marginale sans manque en 2C4 ; t. III : légers manques angulaires à quelques feuillets BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, 414 -- Kress, B. 2409 -- Goldsmiths, 15089