SAXE, Maurice de, maréchal

Lot 93
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
SAXE, Maurice de, maréchal
Mes Rêveries. Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie... par Monsieur l'abbé Pérau Amsterdam, Leipzig, Paris, Arkstée, Mekkus, Desaint, Durand, 1757 SUPERBE TEXTE ET BELLES GRAVURES COLORIÉES À L'ÉPOQUE, PAR L'UN DES HÉROS MILITAIRES DE LA FRANCE DU XVIIIe SIÈCLE. L'UN DES LIVRES EN COULEURS LE PLUS ABORDABLE. EXEMPLAIRE DU MARQUIS DE CORDOÜAN Première édition du chef-d'œuvre du maréchal de Saxe conforme au manuscrit original de 1740 et illustrée d'après les dessins originaux de l'auteur 2 vol. in-4 (285 x 215mm) ILLUSTRATION : 84 belles planches hors texte de costumes militaires et de plans tactiques, dont 37 dépliantes, gravées d'après les dessins de l'auteur sous la direction de Pierre Patte, 82 PLANCHES ONT ÉTÉ À L'ÉPOQUE REHAUSSÉES D'UN BRILLANT COLORIS RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau moucheté, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs ornés, tranches peignées PROVENANCE : Bouchard, libraire à Metz (étiquette de libraire du XVIIIe siècle) -- Jean-Philippe Bernard, marquis de Montebise et de Cordoüan (ex-libris armorié vers 1770, possesseur du château de Montebise) Petites marques d'usure, quelques éclaircissements aux dos et aux plats BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci 942