SAUSSURE, Horace-Bénedict de

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 300EUR
SAUSSURE, Horace-Bénedict de
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779 ; Genève, Barde, Manget et Compagnie ; Neuchâtel, chez Louis Fauche-Borel, 1779-1796 ÉDITION ORIGINALE. 4 volumes in-8 (252 x 192mm). 8 vignettes (4 sur les pages de titres et 4 dans le texte), ILLUSTRATION : (Vol. I) : 1 carte dépliante, 8 planches dépliantes (les 6 et 7 sur la même feuille) ; (vol. II) : 1 carte dépliante; 6 planches (dont 5 dépliantes) et 2 tableaux d'”observations” ; (vol. III) : une planche (sur deux) ; (vol. IV) : 6 planches dépliantes, soit : 2 cartes dépliantes, 21 planches (sur 22 requises) gravées sur cuivre par Adam Töpffer, Geissler, Wexelberg et Schellenberg d'après les dessins de Th. Bourrit et Saussure, 2 tables. RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos longs en basane mouchetée, plats de papier de même teinte, tranches mouchetées. PROVENANCE : comte Henri de Kergariou (1807-1878 ; cachet couronné sur chacune des pages de titre ; note, probablement de sa main : “acheté à Genève et payé 20 fr. 1877”). BIBLIOGRAPHIE : Brunet V, 150 -- Graesse VI, 277 -- Lonchamp 2615 -- Macfarlane, p. 48. Manque une planche dans le troisième volume. Restauration marginale ancienne dans le volume IV, au feuillet I4.