SANDERUS, Antoine

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 250EUR
SANDERUS, Antoine
Le Grand Théâtre Sacré du Duché de Brabant La Haye, Gérard Block, 1734 CHATEAUX, ABBAYES, TOMBEAUX ET PORTRAITS DU BRABANT BEL EXEMPLAIRE [Avec :] (2) : Jacques LE ROY. Le Grand Théâtre profane du duché de Brabant. La Haye, Van Lom, 1730 et (3) : Le Grand Théâtre profane du Brabant-Wallon, La Haye, Van Lom, 1730 ÉDITIONS ORIGINALES 3 ouvrages en 4 volumes in-folio (463 x 290mm). Deux titres en rouge et noir. Marque d'imprimeur gravée sur les pages de titre COLLATION : (1) : (1.a) : [3 ff.], 2-176 pp., 2-14 pp. (tables) ; (1.b) : [2 ff.], 177-394 pp., 2-40 pp. ; (1.c) : [1 f.], 2-212 pp., [1 f.] 2-134 pp. ; (2) : [2 ff.], 2-64 pp. ; (3) : [2 ff.], 2-151 pp., [6 ff.] ILLUSTRATION : (1) : 3 cartes, 82 églises et abbayes sur doubles pages, 170 armoiries et tombeaux, 26 portraits hors texte, dont de nombreuses planches dépliantes ; (2) : 4 planches d'armoiries, 188 vues de châteaux et vues de villes ; (3) : la carte est reliée dans la première partie RELIURES STRICTEMENT UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié au contreplat des quatre volumes) Quelques légères épidermures, quelques très modestes piqûres, vendu sans retour Avec les pierres tombales de la famille Ortelius (t. III, pp. 99-100). BIBLIOGRAPHIE : F. van der Haegen, Bibliotheca Belgica, V, p. 330-1