SAINT-ÉVREMOND, Charles de

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
SAINT-ÉVREMOND, Charles de
Œuvres meslées Paris, Claude Barbin, 1689-1692 AUX ARMES DE GODEFROY-MAURICE DE LA TOUR D'AUVERGNE. BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES Édition en partie originale. “Première édition de Saint-Évremond dans ce format” (Tchemerzine) 2 volumes in-4 (242 x 180 mm). Fleurons sur les pages de titres, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : t. I : π2 A-Z4 2A-Z4 3A-M4 3N2 3O-Y4 3Z2 : (2) ff., 541 pp. ; t. II : ã4 A-Z4 2A-Z4 3A-O4 3P6 : (4) ff., 488 pp., (2) ff. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau brun granité, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées rouges PROVENANCE : Godefroy-Maurice de La Tour d'Auvergne (1641-1721 ; armes [OHR, pl. 1675]) -- Charles-Godefroy de La Tour d'Auvergne (1706-1771 ; ex-libris) T. I : usures à la reliure ; t. II : petite déchirure sans manque en B3, manque angulaire en 2K4, coins inférieurs abîmés BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, 38 -- Tchemerzine, V, p. 596