RIGAUD, Jacques

Lot 86
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 100EUR
RIGAUD, Jacques
Livre de paysages et marines, où sont représentez les avantures des voyageurs. Présenté à Monsieur le Prince de Tonnay-Charente Paris, Duchange, [vers 1720] RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE In-4 oblong (252 x 336mm) ILLUSTRATION : titre et douze planches dessinés et gravés par Jacques Rigaud, montées sur onglets : Bon voyage ; Arrivée au giste ; Depart du giste ; La Meridienne ; Ils sont vollez ; Ils s'embarquent ; Attaquez et pris par des corsaires Turcs ; Menez en esclavage ; Etat de leur esclavage chez le Roy de Maroc ; Ils se sauvent ; Il font naufrage ; Leur retour chez eux RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane marbrée, dos long muet Infimes épidermures Jacques Rigaud (1680-1754) apprit le dessin dans sa ville natale de Marseille, à l'Arsenal des galères, auprès des peintres ornant les navires. Le sujet de cette suite rappelle cette formation première. Les titres des planches ne sont d'ailleurs pas sans évoquer l'histoire rocambolesque de la vieille dans Candide. En 1720, Rigaud s'installa à Paris et commença son œuvre la plus célèbre, Les vues des Maisons Royales de France. Le titre de Prince de Tonnay-Charente - dédicataire de la suite - est porté par le fils aîné de chaque duc de Mortemart. Un exemplaire figurait dans la vente du duc de Mortemart (Paris, Briansson, 1739, n° 792).