PLANAZU, François Joseph Rey de

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
* [Œuvres d'Agriculture]. Paris, Grangé, 1787. TRAITÉ D'AGRONOMIE : ORIGINAL ET EN COULEURS, EN RELIURE DE VÉLIN VERT. ÉDITION ORIGINALE. 19 fascicules (sur 26) en un volume in-4 (256 x 195mm). ILLUSTRATION : 23 eaux-fortes (sur 30) de Rey de Planazu REHAUSSÉES EN COULEURS, de nombreuses signées à l'encre noire par l'épouse de l'auteur. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin vert, dos à nerfs, tranches rouges. Incomplet de 7 fascicules et 7 planches, quelques feuillets courts en tête. Charnières ouvertes