MORTEMART, Marie-Madeleine de Rochechouart de, abbesse de Fontevraud

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 9 000EUR
[Manuscrit autographe]. Vie du Bienheureux Robert d'Arbrissel 1704 LA VIE DU FONDATEUR DE L'ABBAYE DE FONTEVRAUD RACONTÉE PAR MARIE-MADELEINE DE ROCHECHOUART ELLE-MÊME, SŒUR DE LA MARQUISE DE MONTESPAN, ABBESSE DE FONTEVRAUD, ET REINE D'UN MONASTÈRE QU'ON A APPELÉ “LA CITÉ DES FEMMES”. MANUSCRIT AUTOGRAPHE AYANT APPARTENU AU ROI LOUIS-PHILIPPE ET FIGURANT DANS LES VENTES DE NEUILLY ET DU PALAIS-ROYAL MANUSCRIT AUTOGRAPHE, 100 pages in-folio (298 x 210m), encre noire, écrites au recto de 100 feuillets réglés de rose, environ 23 lignes à la page Incipit : (p. 0) : “Vie du Bienheureux Robert d'Arbrissel Fondateur de l'Ordre de Fontevrauld”... avec au bas de ce premier f. une note écrite à l'encre vers 1820 : “ce manuscrit n'ayant été commancé (sic) que dans l'année de la mort de Made Gabrielle, elle n'a pu le parachever. Il aurait trop perdu de son mérite, si toute autre main que celle de cette femme savante eut entrepris de le continuer”... (p. 1) : “chères filles et bien aimées Religieuses, je me trouve dans l'obligation de procurer une nouvelle édition de notre règle sur l'avis que j'ai reçu qu'il ne restait presque plus d'exemplaires de la première”... (Fin, p. 100) : “cette chaste veuve avait été grande dans le siècle”... RELIURE VERS 1860. Chagrin brun, décor estampé à froid, encadrement de filets, dos à nerfs PROVENANCE : Louis-Philippe Ier, roi des Français (Catalogue de livres provenant des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe... Bibliothèques du Palais-Royal et de Neuilly, Paris, Potier, 1852, p. 201, n° 1784, 81 frs : “In-4 de 100 pp., Manuscrit autographe. On lit cette note sur le volume”, toute la première page de ce manuscrit est en effet exactement semblable à la description du catalogue de Louis-Philipe) -- Mathilde de Rochechouart de Mortemart (1830-1924), marquise de Laguiche (avec sa carte de visite bordée de noir) Infimes taches à la reliure Le Bienheureux Robert d'Arbrissel (1047-1117), d'origine bretonne, fils d'un prêtre marié, et qui vécut sans doute avec une femme, fonda l'abbaye de Fontevraud entre 1099 et 1101. Il fut ce grand protecteur des femmes et des pauvres, redécouvert par Jules Michelet et le romantisme, admiré par les médiévistes communistes dans les années 1950. Hommes et femmes cohabitaient si bien dans ses différentes fondations que l'on considère aujourd'hui ce saint homme, qui ne fut que bienheureux, comme un précurseur du féminisme. On consultera avec profit l'article “Robert d'Arbrissel” dans le Dictionnaire des saints (qui inclut Luther et Martin Luther King) publié par J.-R. Armogathe et A.Vauchez (Paris, CNRS, 2019, pp. 1037-1043) Marie-Madeleine de Mortemart (1645-1704), célèbre abbesse de Fontevraud et dotée d'une grande beauté, était la sœur de la marquise de Montespan. Celle qu'on nommait la “reine des abbesses” (dixit Saint-Simon) fut nommée par Louis XIV Supérieure générale de Fontevraud, où elle dirigea donc des hommes comme des femmes. Cette femme remarquable pratiquait de nombreuses langues anciennes et modernes. Elle lisait Platon et Homère dans le texte, connaissait les Pères de l'Église et l'Écriture. Proche de Port-Royal, elle fit jouer Esther à Fontevraud en juillet 1689. BIBLIOGRAPHIE : sur Marie-Madeleine de Mortemart, cf. Dictionnaire de Port-Royal, pp. 885-886