MONTAIGNE, Michel de

Lot 78
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
MONTAIGNE, Michel de
Les Essais ... Édition nouvelle. Exactement corrigée selon le vray exemplaire enrichie à la marge du nom des Autheurs citez, & de la version de leur passage, mise à la fin de chaque chapitre. Avec la vie de l'Autheur. Plus deux Tables : l'une des Chapitres, & l'autre des principales Matières Paris, Jean Camusat, 1635 ÉDITION MONUMENTALE DÉDIÉE AU CARDINAL DE RICHELIEU, LA DERNIÈRE DONNÉE PAR MADEMOISELLE DE GOURNAY QUI LA CÉLÈBRE COMME “SŒUR GERMAINE” DE L'ÉDITION DE 1595. BON EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE EN VEAU FAUVE Édition dédiée au Cardinal de Richelieu. SECOND ÉTAT, avec l'adresse de Jean Camusat et les ajouts de deux blasons au pied des deux colonnes du titre-frontispice. Titre imprimé en rouge et noir qui précède le frontispice. Vignette gravée sur la page de titre. Bandeaux et initiales gravés In-folio (358 x 228mm) COLLATION : conforme à Sayce & Maskell (p. 118) : 468 ff. ILLUSTRATION : titre frontispice avec le portrait de Montaigne et sa devise Que scay-je ? gravé par Jaspar Isaac AVEC LES 19 ANNOTATIONS DE MARIE DE GOURNAY, POUR LA PLUPART AUTOGRAPHES (Sayce & Maskell p. 119) aux pp. 2G3r (préface), 11, 14, 18, 20, 60, 67, 80, 82, 88, 89, 100, 101, 116, 124, 126, 130, 147, 182, 223 et 753 ANNOTATIONS marginales à l'encre par une main contemporaine de l'édition aux pp. 96-100 RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau fauve, décor doré, double encadrement de filet doré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Nicolas ou François (?) Bernard de Montebise (ex-libris manuscrit au contreplat vers 1640 : “Cest livre est à Monsieur de Montebise”) -- Jean-Philippe Bernard, marquis de Montebise et de Cordoüan (ex-libris armorié vers 1770, possesseur du château de Montebise) Épidermures surtout au plat supérieur, coiffe de tête manquante mais la tranchefile est présente, quelques taches. Minuscule trou au centre du frontispice, quelques rares ff. brunis, manque de papier marginal sans atteinte au texte à la p. 377 BIBLIOGRAPHIE : Sayce & Maskell 25 -- Tchemerzine IV, 896