MERIAN, Caspar & Martin ZEILLER

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 300EUR
Topographia galliae, dat is, een Algemeene en naeukeurige lant en plaets-beschrijvinghe van het machtige koninckrijck Vranckryck Amsterdam, de Weduw van Iooft Broersz, & Casper Meriaen, 1660-1663 CÉLÈBRES VUES DE FRANCE PAR MERIAN, EN RELIURE HOLLANDAISE DE L'ÉPOQUE PREMIÈRE ÉDITION HOLLANDAISE 4 vol. in-folio (314 x 200 mm) COLLATION : (t.1) : *2 π1 A-Z4 2A-Z4 3A4-3B2 ; (t.2) : π1 A-Z4 Ω2 ; (t.3) : π1 A-Z4 2A-Z4 3A4-3G4 ; (t.4) : π1 A-Z4 2A-Z4 3A4-3N2 ILLUSTRATION : (t.1) 1 frontispice, 7 cartes dont 5 dépliantes, 114 vues dont 93 à double page ; (t.2) : 1 frontispice, 3 cartes, 33 plans dont 27 sur double page, 102 vues dont 80 à double page, 4 panoramas dépliants, 1 gravure ; (t.3) : 1 frontispice, 6 cartes, 12 plans dont 11 sur double page et 1 dépliant, 42 vues dont 36 à double page, 3 panoramas dépliants, 3 gravures ; (t.4) : 1 frontispice, 5 cartes, 38 plans dont 19 sur double page, 17 vues dont 14 à double page, 5 panoramas dépliants, soit 398 planches hors-texte, pour la plupart d'après Jacob Peeters, complet des 2 grandes vues panoramiques et des 2 plans de Paris du volume 1 RELIURES HOLLANDAISES DE L'ÉPOQUE. Veau fauve, décor doré en encadrement, couronne de lauriers au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées Quelques pâles mouillures, coins frottés au tome 2, coiffe supérieure du quatrième volume usée Première édition en néerlandais : apparemment plus rare que l'édition allemande de 1655-1661, et moins sujette au brunissement fréquent. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 1530 (sous le nom de Zeiller)