[MASSON, Samuel]

Lot 73
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 800EUR
[MASSON, Samuel]
Histoire critique de la République des Lettres, tant Ancienne que Moderne Utrecht, Amsterdam, Guillaume à Poolsum, Jacques Desbordes, 1712-1718 AUX ARMES DE LOUIS DE ROCHECHOUART, AVEC SON EX-LIBRIS MANUSCRIT : “JE SUIS AU DUC DE MORTEMART” ÉDITIONS ORIGINALES. 14 volumes in-12 (131 x 73 mm). Fleurons sur les pages de titre, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Pages de titre imprimées en rouge et noir. COLLATION : t. I : A-M12 n2 : 276 pp., (8) ff. ; t. II : A-N12 O8 *4 : 316 pp., (10) ff. ; t. III : A-O12 P2 *6 : 315 pp., (18) ff.; t. IV : *4 A-P12 Q8 : (4) ff., 361 pp., (7) ff. ; t. V : *6 A-R12 S6 : (6) ff., 409 pp., (5) ff. ; t. VI : *6 A-S12 T6 : (6) ff., 434 pp., 5 (ff.) ; t. VII : *2 A-S12 T6 V10 : (2) ff., 463 pp. ; t. VIII : *4 A-S12 V6 X8 : (4) ff., 480 pp., (2) ff. ; t. IX : *4 A-R12 S8 : (4) ff., 424 pp. ; t. X : *3 A-S12 T6 V8 : (3) ff., 457 pp., (1) f. ; t. XI : *4 A-P12 Q8 : (4) ff., 376 pp. ; t. XII : *3 A-T12 V8 χ1 : (3) ff., 474 pp. ; t. XIII : *3 A-T12 V8 : (3) ff., 455 pp., (8) ff. ; t. XIV : *4 A-P12 Q8 : (4) ff., 413 pp.. ILLUSTRATION : t. II : 1 planche gravée dépliante ; t. V : 1 planche gravée dépliante ; t. VI : 1 gravure ; t. VII : 1 vignette gravée in-texte RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau moucheté, décor doré, armes au centre des plats, filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés avec chiffre ducal dans les caissons, tranches mouchetées rouges. PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (ex-libris manuscrit au bas de toutes les pages de titre ; armes [OHR, pl. 722, fers 1 et 2]). Tome IX : manque angulaire en B5. Petites usures aux reliures, accrocs à quelques coiffes. Le tome XV manque. WEBOGRAPHIE : Dictionnaire des journaux 1600-1789, n° 0600 : https://dictionnaire-journaux.gazettes18e.fr/journal/0600-histoire-critique-de-la-republique-des-lettres