MALPIERE, D. Bazin de

Lot 71
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
MALPIERE, D. Bazin de
La Chine, moeurs, usages et costumes, arts & métiers, peines civiles et militaires, cérémonies religieuses, monuments et paysages Paris, Firmin Didot, 1825 L'EMPIRE DE CHINE SOUS LA DYNASTIE QING ÉDITION ORIGINALE 2 vol. in-folio (345 x 250 mm) ILLUSTRATION : (t.1) : 1 frontispice lithographié en couleurs et 84 planches réhaussées à la main ; (t.2) : 1 frontispice lithographié en couleurs et 94 planches réhaussées à la main, 4 pages musicales gravées avec vignette du titre réhaussée à la main, 1 plan de Pékin en coloris de l'époque, soit 2 frontispices et 179 planches en coloris d'époque dont 1 plan de Pékin d'après Deveria, Regnier, Schaal, Schmit, et Vidal d'après Castiglione, Pu-Qua, W. Alexander, Chambers et autres RELIURES VERS 1840. Maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés en caissons PROVENANCE : comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903 ex-libris) Sans les feuillets introductifs au vol. 1, déchirure marginale dans la pl. 35 du vol. 1 BIBLIOGRAPHIE : Colas 1957 -- Cordier Sinica I, 69 -- Lipperheide 1531 -- Lust 60