MALEBRANCHE, Nicolas

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
MALEBRANCHE, Nicolas
De la Recherche de la vérité, où l'on traitte de la nature de l'Esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les Sciences Chez Michel David, Paris, 1712 AUX ORIGINES DE L'IDÉE DE RAISON AU XVIIIe SIÈCLE. LE GRAND TEXTE DE MALEBRANCHE DANS SA MEILLEURE ÉDITION, SELON L'AUTEUR LUI-MÊME. SYMPATHIQUE EXEMPLAIRE DU DUC DE MORTEMART : “JE SUIS AU DUC” SIXIEME ÉDITION, la meilleure selon l'auteur lui-même 2 tomes en un volume in-4 (238 x 215mm) Vignettes gravées sur les pages de titre, bandeaux gravés CONTENU : aux six livres de La Recherche de la vérité s'ajoutent les Loix générales de la communication des mouvements (t. II, pp. 125-148), la lettre de Malebranche intitulée Réponse à M. Régis (pp. 149-184) suivis par les fameux Éclaircissements sur la recherche de la vérité (pp. 185-327), et les Éclaircissements sur la lumière ... [et] sur l›optique (pp. 328-395) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, armes au centre des plats, filet d'encadrement estampé à froid, dos à nerfs doré, tranches rouges PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [Olivier, pl. 722, fer 1] et avec la mention manuscrite et autographe sur la page de titre : “Je suis au duc de Mortemart” Armoiries frottées, coiffes arrasées Pierre Bayle considérait Nicolas Malebranche (1638-1715) comme «le premier philosophe de notre temps.» Depuis le magnus opus de Ferdinand Alquié (Le Cartésianisme de Malebranche), on sait que les Lumières doivent autant à Locke et Newton qu'aux puissantes innovations théoriques de l'oratorien. Il fut surtout un remarquable écrivain de la langue française, à la prose classique, admirable d'équilibre et d'intensité rationnelle. On oublie trop souvent le propos de Voltaire lorsqu'il passait en revue dans son Catalogue du Siècle de Louis XIV les grands écrivains français : «Malebranche... l'un des plus profonds méditatifs qui aient jamais écrit». Dans l'Avertissement placé à la suite de la Préface, Malebranche écrit lui-même : «Je crois devoir avertir le lecteur que de toutes les éditions qu'on a faites de la Recherche de la vérité, à Paris et ailleurs, celle-ci [celle de 1712] est la plus exacte et la plus ample.» La première édition de La Recherche de la vérité (1674, deux volumes in-12) ne contient que les trois premières parties (sur six). La Recherche de la vérité fut constamment remaniée et augmentée par Malebranche lui-même jusqu'à cette édition de 1712, au gré des polémiques philosophiques, des évolutions scientifiques ou des controverses religieuses des années 1680-1710 BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, p. 1335 : “la plus belle édition que nous ayons de ce célèbre ouvrage, et aussi la dernière qui soit parue du vivant de l'auteur”