[MAISON DU ROI et LORRAINE]. État des sommes... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
[MAISON DU ROI et LORRAINE]. État des sommes dues dans les Départements de la Maison du Roy et de la finance, antérieurement au premier janvier 1764, et aux créanciers de la Lorraine que Sa Majesté a ordonné être payés partie en argent partie en Effets [Paris], [1er mars 1767] BEAU MANUSCRIT DE COUR SIGNÉ PAR LOUIS XV. LES COMPTES DE LA MAISON DU ROI ET DES DETTES DE LA LORRAINE : VÉNERIE, FAUCONNERIE, MENUS PLAISIRS, ARGENTERIE, PIERRERIES... Manuscrit calligraphié au format in-folio (380 x 230mm), à l'encre noire, traits de colonnes à l'encre rouge, 142 feuillets écrits recto-verso soit 280 pages (deux blanches), signature autographe de Louis XV et de Clément Charles de L'Averdy (1724-1793), Contrôleur général des Finances COLLATION et CONTENU : (f. 1v°) : Offrandes et aumônes. Maisons et Communautés religieuses, (f. 10v°) : Maison du Roy, (f. 29v°) : Récompenses, (f. 40v°) : Chambre au denier, (f. 64r°) : Argenterie et menus Plaisirs, (f. 75r°) : Pierreries de la Couronne, (f. 75v°) : Garde meuble, (f. 77v°) : Écurie, (f. 84v°) : Prévôté de l'Hôtel, (f. 85v°) : Vénerie et Fauconnerie, (f. 87r°) : Maison de la Reine, (f. 93r°) : Maison du Dauphin, (f. 98r°) : Maison de la Dauphine, (f. 105r°) : Enfants de France, (f. 116r°) : Petits Enfants de France, (f. 123v°) : Dépense de la Maison Royale, (f. 126v°) : Appointements et gages du Conseil, (f. 134v°) : Gratifications, (f. 137r°) : Dépenses ordinaires et annuelles, (f. 139r°) : Dépenses générales, (f. 141r°) : Dettes de la Lorraine, (f. 142r°) : Récapitulation RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats, fleurs de lys dans les angles, triple filet en encadrement, dos à nerfs aux emblèmes royaux, GARDES D'UN SUPERBE PAPIER DORÉ D'AUGSBOURG à motif floral sur fond vert amande, tranches dorées PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) Quelques éraflures et chocs, dos insolé, peu grave