[LE BOUTHILLIER]. ANNERY, d'.

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 4 000EUR
[LE BOUTHILLIER]. ANNERY, d'.
Histoire de la maison de MM. Le Bouthillier 1774 BEAU MANUSCRIT GÉNÉALOGIQUE AUX ARMES DE LA FAMILLE LE BOUTHILLIER. EN MAROQUIN ROUGE ET AUX ARMES MANUSCRIT, encre noire dans un cadre d'encre rose, [2 ff.] 1-223 pp. [6 ff.], soit 238 pp. in-12 (153 x 95mm), pagination à l'encre 1-223 et 261-276 RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Le Bouthillier (armes au centre des plats) -- Adrienne Charlotte de Bouthillier (née en 1748), marquise de Montebise et de Cordoüan, mariée en 1748 à Michel Bernard, marquis de Montebise et de Cordoüan