LE BARBIER, Jean-Jacques-François, dit Le Barbier l'Aîné

Lot 62
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 400EUR
Benjamin Franklin, Voltaire, Bonaparte et Jean-Jacques Rousseau À Paris, Paris, chez Jean, rue Jean de Beauvais, n° 32, après 1795 TRÈS RARE PORTRAIT DE BENJAMIN FRANKLIN GRAVÉ D'APRÈS LE DESSIN DE LE BARBIER L'AÎNÉ 4 GRANDES AQUATINTES EN NOIR, au pointillé, placées dans des encadrements d'époque de papier bleu : (1) : Benjamin FRANKLIN, “Dessiné par Le Barbier l'Aîné d'après le Buste de Houdon” et gravé par Pierre-Michel Alix (1762-1817 ; 594 x 495mm), numéroté 99 en haut dans la planche (2) : VOLTAIRE, “Dessiné par Le Barbier l'Aîné d'après le Buste de Houdon” et gravé par Cazenave (620 x 495mm), numéroté 96 en haut à droite dans la planche (3) : BONAPARTE, “Dessiné par Le Barbier l'Aîné” et gravé par Cazenave (645 x 495mm), numéroté 56 en haut à droite dans la planche (4) : ROUSSEAU, “Dessiné par Le Barbier l'Aîné” et gravé par Cazenave (630 x 490mm), numéroté 100 en haut à droite dans la planche Abrasures et nombreuses traces d'usure sur les quatre planches Le portrait de Franklin par Le Barbier l'Aîné est qualifié de “very rare” dans la grande collection de portraits réunie par Hampton Lawrence Carson (The unique collection of engraved portraits ... to be sold Thursday, January 21, 1904 ... and Friday, January 22, Philadelphie, Davis & Harvey, 1904, n° 1608). Un exemplaire de ce portrait se rencontre à Yale : il ne montre aucune numérotation (cf. infra). On repère, dans l'Inventaire du fonds français après 1800, ce portrait gravé de Franklin et son numéro 99, en deux épreuves, sous les cotes Dc 25 et N 3 (volume I, p. 85). La fiche wikipédia de Pierre-Michel Alix date de 1795 un autre portrait beaucoup plus fréquent et plus petit de Benjamin Franklin (à l'aquatinte et en couleurs). Celui-ci doit lui être légèrement postérieur. WEBOGRAPHIE : pour la référence à la collection de Hampton L. Carson, cf. : https://archive.org/details/uniquecollection00carsrich/page/n5/mode/2up. Pour l'exemplaire de Yale, cf. https://artgallery.yale.edu/collections/objects/50377