LABEYRIE, et Jean GOULIN.

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LABEYRIE, et Jean GOULIN.
Dictionnaire des plantes usuelles des arbres et arbustes, des animaux qui servent d'alimens, de médicamens... Pouvant servir de supplément au Dictionnaire de Bomare et de Lémery Paris, Lamy, An II [1793] SUPERBE EXEMPLAIRE, QUE L'ON TROUVE RAREMENT COMPLET, AVEC 782 PLANCHES EN COLORIS D'ÉPOQUE. ÉDITION ORIGINALE 8 volumes grand in-8 (223 x 138mm). Avec à la fin Index et Table suivant le système de Linné ILLUSTRATION : (I) : frontispice, pl. 1 à 68, avec une pl. supplémentaire en bis (13 bis), soit 69 pl. ; (II) : pl. 69 à 194, avec 8 pl. supplémentaires en bis (74 bis, 93 bis, 119 bis, 141 bis, 159 bis, 170 bis, 171 bis, 174 bis), soit 134 pl. ; (III) : pl. 195 à 293 (avec pl. 261bis), soit 100 pl. ; (IV) : pl. 294 à 412 (pl. 304 & 305 sur une même feuille), avec 3 pl. supplémentaires en bis (310, 363 et 397), soit 121 pl. ; (V) : pl. 413 à 515, avec 2 pl. numérotées 422 et 1 pl. supplémentaire en bis (424), soit 105 pl. ; (VI) : pl. 516 à 628, soit 113 pl. ; (VII) : pl. 629 à 744, avec 2 pl. numérotées 716 et 1 pl. supplémentaire en bis (695), soit 118 pl. ; (VIII) : pl. 745 à 764, avec pl. 754 et 755 formant un seul feuillet et avec 2 pl. numérotées 760, soit 22 pl. Soit, en tout : 782 planches toutes coloriées à l'époque, et un frontispice RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin rouge à grain long, plats de papier maroquiné rouge, tranches jaunes PROVENANCE : comte Léopold d'Hunolstein (1830-1903 ex-libris) Petite déchirure à la p. 162 du t. VII BIBLIOGRAPHIE : Nissen BBI 2238 : mentionne seulement 776 pl. et n'indique pas les pl. en bis