HOZIER, Pierre d'

Lot 59
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
HOZIER, Pierre d'
Les Noms, surnoms, qualitez, armes, et blasons des chevaliers et officiers de l'ordre du S. Esprit. Créez par Louis le Juste, XIII. du nom, roy de France et de Navarre, A Fontainebleau, le 14 Mai 1633 Paris, Melchior Tavernier, 1634 LA RÉCEPTION DES CHEVALIERS DU SAINT-ESPRIT DE 1634 CÉLÉBRÉE PAR ABRAHAM BOSSE. AVEC UN BEAU ET GRAND PORTRAIT GRAVÉ DE LOUIS XIII AJOUTÉ ÉDITION ORIGINALE In-folio (290 x 195mm). Vignette gravée aux armes de France et de Navarre sur la page de titre. Bandeaux et initiales gravées sur bois. Saffroy indique que le feuillet 29 n'existe pas. Ceci a en effet lieu dans la plupart des exemplaires : le maréchal de Toyras n'ayant pas assisté à la cérémonie en raison de sa disgrâce par Richelieu, on a ôté le feuillet de ses armoiries ILLUSTRATION : frontispice gravé au burin et à l'eau-forte, 3 grandes planches d'Abraham Bosse gravées au burin et à l'eau-forte, imprimées sur double page, 58 feuillets anopisthographes avec armoiries gravées PIÈCE JOINTE : beau portrait de Louis XIII gravé sur cuivre imprimé à pleine page et placé en premier frontispice devant la page de titre RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin à plats rigides Très modestes piqûres, infime déchirure à la p. 39. Vélin noirci La cérémonie de promotion de ces quarante-huit nouveaux chevaliers eut lieu le 14 mai 1633 au château de Fontainebleau, dans la salle de la Belle Cheminée. La réception du cardinal dans l'ordre privilégié de la monarchie, créé moins d'un siècle auparavant par Henri III, marquait l'apogée de la politique du grand ministre en butte aux factions et aux complots, à peine soutenu par son roi et ignorant les fureurs de la Reine mère. L'impressionnante illustration d'Abraham Bosse décrit l'éclat de cette cérémonie prestigieuse. La première gravure montre la procession où les nouveaux chevaliers, vêtus de costumes d'apparat, accueillis solennellement, pénètrent deux par deux dans une des ailes du château ; la deuxième l'investiture elle-même dans un décor majestueux, devant une nombreuse assistance ; la dernière le banquet dans la célèbre galerie de Fontainebleau ornée des décors du Primatice et de Rosso. À la suite, les armoiries du roi, des officiers des ordres et des quarante-neuf nouveaux récipiendaires sont gravées à l'eau-forte, chacune au recto d'un feuillet, avec les noms, titres et blasonnement des armes. Le frontispice en tête, au burin et à l'eau-forte, montre Louis XIII donnant l'accolade à un nouveau chevalier baisant, agenouillé, le bas du vêtement royal. Les armes de Gabriel de Rochechouart marquis de Mortemart figurent à la p. 43. BIBLIOGRAPHIE : Hofer, Baroque Book Illustration, n° 38 -- Inventaire du Fonds français, XVIIe, I, 1207-1210 -- Saffroy 4812