HAY, Augustin-Eugène

Lot 58
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
HAY, Augustin-Eugène
Recueil des chartes, créations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la Ville de Paris, avec les vérifications, arrêts & sentences concernant leurs privilèges, revue et augmentée de plusieurs pièces jusqu'en l'an 1770 dédié à M. Bignon, Prévôt des Marchands Paris, Guillaume Desprez, 1770 BEL EXEMPLAIRE AVEC DES PLANCHES EN COLORIS D'ÉPOQUE ET UN BEAU DÉCOR DE RELIURE In-folio (330 x 245mm). Imprimé sur papier fort. Vignette de la Ville de Paris, culs-de-lampe gravés sur bois ILLUSTRATION : 2 portraits gravés, celui de l'abbé Bignon, dédicataire de l'ouvrage, et celui de l'auteur, gravé par Levesque, 43 planches de costumes militaires et de diverses manœuvres, TOUTES ENLUMINÉES À L'ÉPOQUE D'UN BRILLANT COLORIS, illustrant l'Instruction ou École du soldat, numérotées de 1 à 44 (la planche n° 3 n'a jamais été gravée) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, grand décor doré, armes au centre des plats, dentelle du Louvre en encadrement, décor intérieur au petit fer, dos à nerfs très orné, tranches dorées PROVENANCE : Jean-Baptiste François de La Michodière (1720-1797), comte d'Hauteville, Intendant de Riom, Lyon puis Rouen, Conseiller d'Etat, Prévot des marchands de Paris (1772-1778) (armes; OHR pl. 514) -- Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) Mouillure dans l'angle inférieur de la reliure et dans le livre qui n'affecte cependant pas le texte ou les planches, coloris de la dernière planche écaillé en deux petits endroits Dernière édition de ce recueil consacré aux milices et charges de l'échevinage de la juridiction de Paris. Revue et augmentée de plusieurs pièces jusqu'en 1770, elle est plus complète que l'originale parue en 1658. Le décor de cette reliure est semblable à celui de l'exemplaire Luynes. BIBLIOGRAPHIE : Colas I, 1393 -- Cohen-de Ricci 477