HARRIS, William Cornwallis

Lot 57
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 200EUR
HARRIS, William Cornwallis
Portraits of the Game and Wild Animals of Southern Africa Londres, W. Pickering for the Proprietor, 1840 BEL EXEMPLAIRE D'UN SUPERBE LIVRE SUR LA FAUNE DE L'AFRIQUE DU SUD DÛ À LA PLUME ET AU PINCEAU D'UN GRAND CHASSEUR : LE CAPITAINE WILLIAM HARRIS ÉDITION ORIGINALE, PREMIER ÉTAT In-folio (547 x 365mm) ÉTAT : imprimé sur papier Colombier avec les 30 culs-de-lampe lithographiques par Howard réservés au premier état représentant les crânes, peaux d'animal ou trophées, et avec les deux titres à la date de 1840. L'ouvrage fut publié en cinq livraisons de 1840 à 1842, soit en premier état sur papier Colombier avec les culs-de-lampe lithographiques, soit sur papier Impérial sans les culs-de-lampe ILLUSTRATION : premier titre avec une grande vignette lithographiée et 30 lithographies numérotées de I-XXX gravées par F. Howard sur le dessin de W. C. Cornwallis, toutes REHAUSSÉES À L'ÉPOQUE D'UN BRILLANT COLORIS, appliqué à la main et en couleurs, avec usage de gomme arabique RELIURE ANGLAISE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE À DÉCOR CYNÉGÉTIQUE ATTRIBUABLE À HAMMOND. Dos de maroquin rouge à coins, décor doré, double filet sur les plats, dos à nerfs avec fers d'animaux dans les caissons, tranches dorées Comme très souvent sans la liste des souscripteurs, quelques petites taches sur les feuillets de texte, un peu plus fortes aux pp. 120-130, infimes et rares piqûres sur quelques planches Le capitaine William Cornwallis Harris (1807-1848), officier dans l'armée des Indes, fut envoyé au Cap pour deux ans, en 1835-1837, afin de rétablir sa santé. Après des discussions avec le docteur Dr. Andrew Smith, il entreprend avec Richard Williamson, une lointaine excursion de chasse, en particulier à l'éléphant. Il partit d'Algoa Bay, remonta le fleuve Orange et se dirigea vers le Nord-Est pour atteindre le pays du fameux Moselikatze, chef des Matabele. Harris s'entendit à merveille avec lui et il rentra par une autre route jusqu'ici inconnue. Il consigna ses observations dans son livre (Narative of an Expedition in South Africa) publié à Bombay en 1838 puis, en 1840, à Londres, ajoutant les belles lithographies. En 1841, Harris fut envoyé pour ouvrir des relations commerciales avec l'ancien royaume chrétien de Shoa (ou Shwa), dans le nord de l'Éthiopie. Son succès fut tel qu'il fut anobli en 1844. BIBLIOGRAPHIE : Abbey Travel 355 -- Nissen ZBI 1843 -- Schwerdt I, p. 231 -- S. Mendelssohn, South African Bibliography, I, p. 688 : “one of the most important and valuable of the large folio works on South African fauna”