FLEURY, Claude, abbé du Loc-Dieu

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
Histoire ecclésiastique Paris, Pierre Aubouyn, Pierre Emery et Charles Clousier, puis Emery, Saugrain et Pierre Martin, 1691-1720 UN MONUMENT DE MAROQUIN AUX ARMES MORTEMART. REMARQUABLE EXEMPLAIRE ÉDITION ORIGINALE 20 vol. in-4 (285 x 207mm). Vignettes gravées sur les pages de titre RELIURES DE L'ÉPOQUE avec variations dans les décors. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, encadrement à la Du Seuil ou triple filet en encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées PROVENANCE : Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart [Olivier, pl. 722, fer 1] -- Guillebon (ex-libris au contreplat de certains volumes) Dissimilitudes dans les décors de reliure mais bel exemplaire malgré quelques menus défauts, quelques trous de vers dans les gardes du volume 7 L'Histoire ecclésiastique, véritable best-seller dû à la plume de Claude Fleury (1640-1723), fameux précepteur du duc de Bourgogne que Madame de Sévigné admirait, fut, à partir de son vingtième volume, prolongée de seize tomes par le P. J.-C. Fabre et par Claude-Pierre Goujet (1697-1767). L'ouvrage de Claude Fleury est donc ici complet de ses vingt volumes. Cette œuvre connaîtra de nombreuses éditions et sera traduite en latin, en allemand et en italien. Elle couvre la période allant de l'établissement du christianisme jusqu'à l'année 1414 et sera plus tard complétée par une édition en 36 volumes allant jusqu'à l'année 1595 L'abbé Claude Fleury (1640-1723) fut occupé à sa fonction de pédagogue. Il devint en 1672 précepteur des deux fils orphelins d'Armand Prince de Conti et d'Anne-Marie Martinozzi : Louis-Armand et François-Louis, ce dernier devenanr un prince remarquable. En 1680, il fut nommé précepteur du comte de Vermandois, fils légitimé du roi et de mademoiselle de La Vallière. En 1683, Louis XIV donne à Fleury la riche abbaye du Loc-Dieu en Rouergue : ce titre figure sur la page de titre du présent volume. De 1689 à 1705, Fleury est sous-précepteur des petits-fils de Louis XIV : les ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry, dont Fénelon est le précepteur. Durant cette période, il travaille à son œuvre capitale, son Histoire ecclésiastique, regardée par Voltaire comme la meilleure histoire de l'Église connue, et dont le premier volume paraît en 1691. Il entra à l'Académie française en juillet 1696, succédant à La Bruyère. En 1717, le Régent Philippe d'Orléans nomme Fleury confesseur du jeune Louis XV, cherchant un homme d'apaisement alors que la querelle des jésuites et des jansénistes fait rage autour de la bulle Unigenitus.