FERRERAS (Juan de)

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
FERRERAS (Juan de)
Histoire générale d'Espagne traduite de l'espagnol... par M. d'Hermilly Paris, C. Osmont, J. Clousier, et L.-E. Ganeau, 1742-1751 SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON RELIÉ POUR MADAME SOPHIE Première édition française 10 volumes in-4 (258 x 193mm). Titres en rouge et noir avec vignettes gravées sur cuivre ou sur bois. Bandeau gravé aux armes de Philippe V, 20 vignettes gravées en bandeaux dessinées par A. Humblot et gravées par A. Maisonneuve, nombreuses lettrines COLLATION : (I) : [2 ff.], 4-10, 2-38, ii-cxxxix, 2-507, [1 f. d'errata] ; (II) : [2 ff.], 2-62, [1 f. d'approbation et privilège], ii-lxv, 2-744 ; (III) : [2 ff.], ii-xliii, ii-lviii, [1 f.], 2- 582, [1 f.] (IV) : [2 ff.], 2-36, ii-lxix, 2-609 ; (t. V) : [2 ff.], 2-31, ii-lvi, 2-591 ; (t. VI) : [2 ff.], 2-39, ii-lv, 2-696 ; (t. VII) : [2 ff.], 2-24, [1 f.] i-lxi, 2-632 [1 f.] ; (t. VIII) : [2 ff.] 2-8, [1 f.], ii-lxj, 2-683 ; (t. IX) : [2 ff.], 2-20, i-l, 2-682 ; (t. X) : [3 ff.], ii-xlvi, 2-392, 2-120, 393-419, 2-91 ILLUSTRATION : frontispice hors texte dessiné par Cazes et gravé par Fessard, 10 cartes dessinées par Robert [de Vaugondy], dont 7 dépliantes, et avec une carte de la Corse au t. VI, 2 cartes aux t. V et VI RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin citron, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées PROVENANCE : Madame Sophie de France (1734-1782 ; cet exemplaire ne figure pas dans Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles) Quelques coins émoussés, quelques modestes épidermures, petite étiquette collée dans un caisson du t. IX. Infime mouillure marginale à la fin du t. IX, petit accroc de 5cm sans manque dans la grande carte dépliante du t. X BIBLIOGRAPHIE : Brunet II, 1235 -- Palau 90645