FERRARIS (comte Joseph de)

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
FERRARIS (comte Joseph de)
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales [...] gravée par L.A. Dupuis [Bruxelles], [Ferraris], 1777 IMPORTANTE CARTE DE LA BELGIQUE FAITE SUR LE MODÈLE DE LA CARTE DE CASSINI. EXEMPLAIRE DU COMTE PORTALIS ÉDITION ORIGINALE Grand in-folio (660 x 490mm) ILLUSTRATION : 25 planches gravées sur cuivre et numérotées de I à XXV, certaines planches imprimées sur double page, bien complet de la double planche de dédicace (n° XVI) dessinée par Eisen et gravée par Patas représentant Charles-Alexandre de Lorraine offrant la carte à Joseph II le 10 décembre 1777, avec une table d'explication par Louis-André Dupuis et Antoine-Marie Stagnon (I), le titre d'après Charles-Nicolas Cochin Fils (XI), l'échelle avec scène allégorique par Cochin Fils et Bernard-Antoine Nicollet (XVII), le plan de Bruxelles (XXI), la carte générale (XXII), le tableau d'assemblage (XXIII) et les cartes requises RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos lisse de veau brun, motifs dorés, plats de papier rose PROVENANCE : Jean-Marie comte Portalis (1778-1858 ; ex-libris, pas dans le catalogue de sa vente en 1859)