FÉNELON, François de Salignac de La Mothe

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Les Aventures de Télémaque Paris, De l'imprimerie de Monsieur [Pierre-François Didot jeune], 1785 L'UN DES SOMMETS DU LIVRE NÉOCLASSIQUE : DIDOT EN MAROQUIN 2 vol in-4 (338 x 251mm). Vignette aux armes royales d'après Bergerat gravée sur bois et imprimée sur les pages de titre. Titre gravé ILLUSTRATION : titre-frontispice par Montulay daté de 1773 au t. II, 72 figures hors texte de Monnet gravées en taille-douce par Tilliard d'après les dessins de Charles Monnet exposés au Salon de 1771 (“Sujets tirés de Télémaque”), et 24 planches gravées contenant les sommaires des chants RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin bordeaux à grain long, décor doré, encadrement d'une grecque et de filets avec rosace aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées Petit manque de papier marginal dans la planche de titre du livre IV, modestes piqûres marginales à 4 pl. du t. I. Partie supérieure des dos insolée, quelques très menus défauts sur les plats L'un des premiers ouvrages français imprimés sur papier vélin par Didot. BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci 384-386 -- Brunet II, 1215