DÜRER, Albrecht

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 400EUR
DÜRER, Albrecht
De Symmetria a partium in rectis formis hu(m)anorum corporum [Nuremberg], [pour la veuve de Dürer], [1532] AGRÉABLE EXEMPLAIRE DE L'UN DES GRANDS LIVRES DANS L'HISTOIRE DE LA PERSPECTIVE ET DANS CELLE DES PROPORTIONS DU CORPS HUMAIN. LE PRINCIPAL OUVRAGE THÉORIQUE DE DÜRER [suivi de :] De varietate figurarum et fleruris partium ac gestib. imaginim libri duo, [Nuremberg, Hieronymus Formschneider pour la veuve de Dürer, 9 décembre 1534 PREMIÈRE ÉDITION LATINE après l'édition allemande de 1528 2 ouvrages en un volume petit in-folio (322 x 205mm). Grand monogramme de Dürer gravé sur bois imprimé sur la première page de titre. Errata en k5v COLLATION : (1) : A-E6 F4 G-N6 O4 : 80 feuillets, bien complet du dernier f. blanc O4 ; (2) : a-k6 : 56 feuillets, avec en outre les feuillets non signés a4, e6, f6 et i5 coupés des bi-foliums et fixés aux feuillets a3, e5, f1 et i4 pour former les planches dépliantes, soit en tout 60 feuillets ILLUSTRATION : plus de 150 spectaculaires gravures sur bois et diagrammes, la plupart imprimés à pleine page RELIURE VERS 1630. Veau brun, décor estampé à froid, motif en losange au centre, double encadrement de triple filet, fleurons et gros fer circulaire dans les angles PROVENANCE : comte Joseph François de Kergariou (1779-1849 ; cachet humide avec sa devise “Là ou ailleurs”) Dos entièrement refait, bordures des plats refaites BIBLIOGRAPHIE : Adams D-1044 et 1049 -- Fairfax Murray German 152-153 -- VD-16, D-2860 et 2861