CLENARDUS, Nicolaus

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 3 200EUR
CLENARDUS, Nicolaus
Institutiones absolutissimae in linguam Græcam Paris, François Ier Estienne, 1543 UN ROCHECHOUART APPREND LE GREC À LA FIN DU XVIe SIÈCLE. SYMPATHIQUES MANUELS DE GREC ANCIEN DUS AU GRAND HELLÉNISTE NICOLAS CLÉNARD (1495-1542), ET AYANT SERVI À UN ENFANT : GABRIEL DE ROCHECHOUART [suivi de:] Meditationes Græcanicæ in artem grammaticam multo quàm antè hac castigatiores, Paris, François Ier Estienne, 1543 2 ouvrages en un volume in-8 (190 x 140mm). Marque typographique sur les pages de titre. Petites initiales gravées sur bois COLLATION : (I) : a-n4 ; (II) : A-T4 ANNOTATIONS : nombreuses annotations à l'encre brune en latin par une main contemporaine de l'édition sur la plus grande partie du premier ouvrage RELIURE DE L'ÉPOQUE. Daim blanc PROVENANCE : Gabriel de Rochechouart (1580-1649), signature ex-libris d'une main enfantine à la fin du premier ouvrage, frère de François de Rochechouart (1595-1670), appelé le Commandeur de Jars, célèbre comploteur et frondeur -- offert par un Vogüé au petit-fils de Henri de Mortemart (1806-1885), c'est-à-dire à Arthur, 14e duc de Mortemart (1856-1926), époux de Hélène d'Hunolstein (note manuscrite) Aux cahiers S du second volume, quelques lacérations au couteau sans aucun manque (sans doute dues à la rage d'un élève fatigué) BIBLIOGRAPHIE : BP16 (BnF) : 111115 et 111116 -- L. Bakelants et R. Hoven, Bibliographie des œuvres de Nicolas Clénard, Verviers, 1981, I, n° 71 ; II, 41