CHEVILLARD, Jean

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 600EUR
CHEVILLARD, Jean
[Le Grand armorial, ou cartes de blason, de chronologie et d'histoire] Paris, Chez l'Autheur rue Neuve Notre Dame, [vers 1700] UN GRAND CLASSIQUE DE L'HÉRALDIQUE Grand in-folio (760 x 500mm) COLLATION et ILLUSTRATION : titre et liste des 51 planches sur un seul et même feuillet manuscrit à l'encre noire, AVEC DE NOMBREUSES PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES, quelques ajouts de couleur faits à l'époque RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : Augustin Bernard, marquis de Montebise (1749-1816 ; ex-libris armorié) État moyen, vendu sans retour BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, 1840