[CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de]

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 320EUR
Almanach des muses Paris, Delalain, 1790 LE PREMIER TEXTE DE CHATEAUBRIAND: UN POÈME INTITULÉ “L'AIR DE LA CAMPAGNE” PUBLIÉ DANS L'ALMANACH DES MUSES. RELIURES ATTRIBUABLES À LA FERTÉ ÉDITION ORIGINALE de la première publication de Chateaubriand (p. 205), un poème titré : “L'amour de la campagne” et signé “Par M. le Chevalier de C***”. In-12 (138 x 80mm). COLLATION : faux titre, titre gravé, 24 pp., 330 pp. [Avec] : Almanach des Muses, Paris, Delalain, 1775-1781. 6 volumes in-12. [Avec :] Almanach littéraire. Paris, Veuve Duchesne, 1777-1790. 14 volumes in-12. Soit en tout 21 volumes in-12. RELIURES DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLES À LA FERTÉ. Veau moucheté, dos lisses et dorés AVEC DÉCOR DE PAMPRES ET DE GRAPPES DE RAISINS, caractéristique de ce relieur, tranches rouges